Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Дешевая аренда автомобиля у частного лица: стоит ли рисковать?

Аренда автомобиляНа досках объявлений можно порой найти соблазнительные предложения вроде «Сдам авто в аренду. Недорого!» Действительно,  аренда автомобиля у частного лица кажется соблазнительной идеей: это, как правило, дешевый прокат авто, по сравнению со специализированной компанией. Но не все так просто!

Как осуществляется дешевая аренда машин у частного лица? У Вас нет возможности выбрать марку или хотя бы класс автомобиля, год выпуска или технические характеристики – приходится соглашаться на ту автомашину, которую Вам предлагают по привлекательной цене. В редких случаях  удастся заключить договор, который будет весьма сомнительным с юридической точки зрения, тем более, что заверять его у нотариуса Вы вряд ли будете. Гораздо чаще у Вас просто возьмут деньги и залог, а потом впишут Ваше имя в доверенность на автомобиль. Казалось бы, прекрасно: минимум формальностей, и вот у вас в руках ключи от автомобиля. Но следует помнить, что договор  защищает в спорных ситуациях не только арендодателя, но и арендатора. И если возникнет конфликт с владельцем автомобиля, доказать свою правоту Вам будет непросто.

Аренда автомобиля дешево у частника:  подводные камни

Какие же конфликтные ситуации наиболее вероятны? Например, если автомобиль попадет в ДТП, законный владелец авто может потребовать с Вас оплату ремонта. То же самое может произойти, если автомобиль сломается – доказать, что поломка произошла не по Вашей вине, может быть довольно сложно. Даже если при приеме автомобиля Вы внимательно осмотрите его и запишете все дефекты автомобиля, всегда остается вероятность наличия каких-то внутренних неполадок, которые становятся очевидны лишь в процессе езды. Помните, что владельцы новых машин в прекрасном состоянии крайне редко сдают их в аренду – они предпочитают ездить на своих автомобилях сами. А вот сдать в прокат авто ешево по принципу «на, тебе, Боже, что нам негоже» – весьма соблазнительная идея для недобросовестных автовладельцев. При этом все недостатки авто тщательно маскируются… А потом в их возникновении можно обвинить арендатора.

Особое внимание следует уделить наличию страховок: может ли автовладелец вписать в них нового водителя, или Вам придется ездить на свой страх и риск?  Следует изучить и доверенность на право управления, а так же обсудить (и задокументировать! Устные договоренности ничего не значат) свои действия в случае угона автомобиля или его повреждения.

Таким образом, удачная и дешевая аренда авто у частного лица возможна только в том случае, если заключить с этим частным лицом договор и заверить его у нотариуса. Все знают, какие в нижнем Новгороде очереди к нотариусам, да и расценки их не назвать гуманными… Вы все еще считаете, что арендовать автомобиль у частного лица выгоднее и проще, чем в фирме автопроката?

Конечно, остается еще один вариант: аренда автомобилей дешево у родственников или друзей. Это и арендой не всегда можно назвать, нормальная взаимовыручка. Но увы, и тут есть свои подводные камни… Как говорится, дружба дружбой, а денежки врозь. И если  машина сломается, может статься, что Вы не только потратите деньги на ремонт, но и непоправимо испортите отношения с другом.

И еще один нюанс аренды автомобиля у частных лиц. Это весьма ненадежное предприятие. Ведь если машина неожиданно сломается, замену Вам никто не предоставит. И в такой ситуации, если автомобиль нужен срочно, Вам ничего не останется, кроме как обратиться в компанию автопроката.

Дешево аренда авто в Нижнем Новгороде:  преимущества солидной компании

Почему же лучше выбрать не дешевый прокат авто у частного лица, а солидный  автопрокат в Нижнем Новгороде? Преимущества специализированной компаний очевидны. Во-первых, у Вас есть выбор модели. Из множества автомобилей Вы выбираете тот, который наилучшим образом удовлетворит Ваши потребности.

Во-вторых,  компания автопроката гарантирует Вам хорошее состояние автомобиля, его ухоженность, а также наличие всех необходимых страховок и документов.

В-третьих, в обязательном порядке будет заключен договор проката, который одинаково выгоден как арендатору, так и Вам. В этом договоре будут четко прописаны права и обязанности сторон, что убережет Вас от каких-либо недоразумений.

Если вас интересует дешевая аренда и прокат машин, обращайтесь в "СПК"!