Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Где взять автомобиль в аренду или особенности автопроката в России

Где взять в прокат машину?Первые автопрокаты были организованы в России еще в середине двадцатого века, но просуществовали эти госорганизации недолго: не очень понятные правила, неудобные автомобили и завышенные цены не обеспечили автопрокатам популярности среди иностранцев. Подавляющее же большинство россиян даже не знали, что в столице предоставляются такие услуги. О том, где взять в прокат машину, мало кто из жителей нашей страны и ее гостей интересовался.

В 90-х годах автопрокаты вернулись в Россию. На рынок вышли известные международные игроки, кроме того, машины стали предлагать и небольшие фирмы в крупных городах. В основном услугами автопрокатов пользовались иностранцы, предпочитавшие брать авто с водителем.

Кризис 1998 года разорил некоторые компании, крупные же организации понесли серьезные убытки. И лишь в начале двадцать первого века автопрокаты вновь стали развиваться: появились новые фирмы, новые услуги, а цены в условиях конкуренции стали снижаться.  Конечно, больше всего таких компаний в крупных городах, но постепенно услуга становится все более доступной и жителям небольших городков.

Кто он – российский клиент автопроката?

Как и во всем мире, взять авто в аренду в России стараются, в основном, приезжие из других городов и стран. Это очень удобно: ездить по чужому городу на арендованном автомобиле и не зависеть ни от работы общественного транспорта, ни от таксистов, ни от знакомых с машиной. Те же приезжие, кто не очень хорошо знает город, предпочитают арендовать машину с водителем: это выгоднее и удобнее, чем такси. Особенно часто это предпочитают делать иностранцы, не привыкшие к особенностям дорожного движения в России.

Однако не только приезжие желают взять автомобиль в аренду – очень часто это делают автолюбители, оставшиеся на время без своего «железного коня». Некоторые автосервисы даже заключают договоры с автопрокатами, чтобы на время ремонта автомобиля их клиентам предоставлялись аналогичные авто.

Небольшие организации часто решают транспортную проблему за счет аренды автомобилей. В ряде случаев такая аренда оказывается значительно выгоднее, чем приобретение авто в собственность. Популярна также аренда автомобилей с их последующим выкупом.

В последние годы  все больше людей стараются взять в прокат машину для различных праздников: корпоративов, свадеб, дней рождения, выпускных балов. Как правило, для праздничных выездов используются самые дорогие и роскошные автомобили, приобрести которые даже в кредит не всем по карману. Если для свадебных торжеств авто арендуются уже давно, то проводить другие праздники, катаясь на шикарных машинах по городу – сравнительно новая тенденция. Но уже многие россияне, в том числе и нижегородцы, оценили такой способ проводить досуг, и с удовольствием им пользуются.

Если в холодное время года машины особенно охотно арендуют для деловых поездок, то летом аренда авто становится особенно привлекательной для дачников, любителей выехать на пикник или попутешествовать по родному краю.  Конечно, спорткар или лимузин для таких целей не подойдут, зато внедорожники и  машины с кузовом «универсал» очень удобны для перевозки вещей на дачу, выездов на природу и прочих небольших путешествий. Адаптированные к российским дорогам автомобили с кондиционером сделают поездку комфортной, а в большом багажнике поместится все необходимое для  великолепного отдыха на природе.

Прогнозы

Рынок аренды автомобилей стремительно развивается. Многие современные люди уже знают, где взять авто в аренду, имеют в этом опыт и уже не могут представить себя без машины, поэтому при планировании поездки в другой город первым делом ищут информацию о компаниях автопроката.

При выборе такой компании значение имеет не только стоимость услуг – опытные клиенты обращают внимание также на то, насколько удобно добраться до офиса автопрокатной компании, и может ли автопрокат подогнать машину в удобное клиенту место.  Кроме того, большое значение имеет, какие именно автомобили предлагаются клиентам, есть ли ограничения, касающиеся суточного пробега, предоставляет ли компания дополнительные услуги, например, прокат детских автокресел.