Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Международное водительское удостоверение: зачем оно нужно?

Что такое международное водительское удостоверение, и зачем оно нужно? Безусловно, те, кто постоянно проживает в России, вполне могут довольствоваться обычными российскими правами на вождение автомобиля, которые действительны на территории всей страны. А вот тем, кто, проводя отпуск в других странах, не хочет ограничивать свои передвижения и предпочитает арендовать авто, без международных прав не обойтись. Дело в том, что в большинстве заграничных пунктов проката автомобилей к российским правам относятся несколько настороженно и требуют предъявлять международные водительские удостоверения.

Достаточно распространены случаи, когда клиентам, у которых не было МВУ, заграничные компании автопроката отказывали в предоставлении машины, несмотря на  то, что авто заранее было забронировано и оплачено. Кроме того, во многих странах за отсутствие международных прав грозят серьезные штрафы.

Можно бесконечно спорить с этими порядками, но прокатные компании имеют полное право диктовать клиентам собственные условия. Поэтому, чтобы не оказаться без автомобиля, рекомендуется заранее озаботиться  получением  международного водительского удостоверения в России. В некоторых случаях международные права могут понадобиться и для получения визы, если Вы отправляетесь в другую страну на автомобиле.

Международные права напоминают книжку размером примерно с загранпаспорт, в которой есть данные о владельце на девяти языках, в том числе китайском и арабском. Такие удостоверения выдаются в органах ГИБДД, они действительны в течение трех лет (но не более срока действия национального водительского удостоверения). В 2013 году международные права, как и права национальные, стали выглядеть несколько иначе – и хотя МВУ старого образца формально все еще действительны,  возможно, следует подстраховаться и получить  международные права нового образца, чтобы за границей не возникло проблем ни с арендой, ни с вождением авто.

Как получить  международные права?

Получить международные права может любой, у кого есть российское водительское удостоверение. Никаких дополнительных экзаменов при этом сдавать не требуется: нужно лишь предъявить национальные права,  загранпаспорт, медицинскую справку и сделать перед походом в ГИБДД фотографию размером 3,5 на 4,5 см. также необходим документ, который подтверждает выдачу российских прав, заявление и квитанция об оплате госпошлины (получить МВУ нового образца стоит сейчас 1000 рублей). Не будут лишними и копии документов, хотя их можно сделать и на месте.

Процедура получения прав проста и занимает сравнительно немного времени, сложности могут возникнуть разве что у иностранцев, проживающих в России и имеющих российские права. У остальных же получение международного водительского удостоверения займет менее часа, если, конечно, не будет очередей.

Следует помнить, что на территории России международные права  недействительны, поэтому, если Ваше путешествие на собственном автомобиле начнется в Нижнем Новгороде, Вам следует взять с собой как национальные, так и международные права: на территории России Вы будете пользоваться национальным водительским удостоверением, а после пересечения границы – международным. Впрочем, рекомендуется брать с собой российское удостоверение даже в том случае, если Вы собираетесь арендовать авто за границей: зачастую сотрудники дорожной полиции иностранных государств требуют от водителей предъявления и международных и национальных прав. Такое требование связано с распространенностью фальшивых международных прав. Поэтому, чтобы не попасть в очень неприятную ситуацию, которая может иметь серьезные последствия, не стоит покупать фальшивые международные права: их следует получать исключительно в органах ГИБДД.

Временные удостоверения, которые выдаются в России взамен утраченных водительских прав, в других странах не признаются. Не является документом и перевод российских прав на другой язык, даже нотариально заверенный. Лучше оформить международное водительское удостоверение и на всякий случай обязательно взять с собой в поездку национальные права.