Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Как выбрать детское автокресло?

Безопасность пассажиров всегда важна для водителя, но особое внимание  безопасности следует уделять, если пассажирами являются дети.  Детское автокресло – это не просто модный аксессуар, это насущная необходимость для любого автомобиля (собственного или взятого напрокат), в котором ездит ребенок. Обычный штатный ремень безопасности, который может спасти жизнь взрослого человека в половине случаев, практически бесполезен в отношении маленьких пассажиров. Многие родители утверждают, что обеспечивают безопасность ребенка, удерживая его на руках. Но даже при столкновении на скорости 20 км в час удержать ребенка на руках невозможно, что уж говорить о других скоростях! Взрослый человек никогда не сможет защитить ребенка в аварийной ситуации столь же эффективно как автокресло и ремень безопасности.

Законы разных стран также настаивают на использовании автокресел при перевозке юных пассажиров. Но как выбрать наиболее подходящее автокресло из всех моделей, представленных на рынке?

Разновидности детских автокресел

Детские автомобильные кресла подбираются в зависимости от возраста, роста и веса ребенка. Желательно при покупке учитывать все три параметра, особенно если рост или вес ребенка отличаются от стандартных показателей.

  • Автолюльки (группа 0). Эта разновидность автокресел предназначена для перевозки младенцев  до 9 месяцев, весом до 10 кг и ростом до 75 см.  Как правило, такие автокресла закрепляются на задних сидениях. Согласно краш-тестам, такие модели не очень безопасны, в большинстве случаев лучше предпочесть им автокресла группы 0+.
  • Группа 0+ - это автокресла для детей от рождения до 15 месяцев. Вес малыша должен быть не более 13 кг, а рост – не больше 75 см. Крепятся такие кресла спиной по направлению движения – такая ориентация считается наиболее безопасной для малышей младше года. Автокресла группы 0+ очень удобны, поскольку в большинстве случаев используются также для переноса ребенка.
  • Автокресла группы 1 предназначены для детей от 9 месяцев до 4 лет. Максимальный вес ребенка 18 кг, максимальный рост – 98 см. Крепятся такие кресла лицом по направлению движения.
  • Группа 2 – кресла для детей от 3 до 6 лет. Они подходят для детей весом 15-25 кг и ростом до 120 см. Такие кресла не имеют собственных ремней безопасности, как приспособления для детей младшего возраста, ребенок фиксируется в кресле при помощи штатных ремней.
  • 3-я группа автокресел – так называемые «бустеры» - не имеют спинки. По сути, это своеобразная подушка, которая приподнимает ребенка повыше. Благодаря таким креслам штатные ремни безопасности проходят не через шею ребенка, что крайне опасно при аварии, а через грудь, как у взрослых пассажиров.  Автокресла третьей группы рассчитаны на детей от 5 до 12 лет весом от 22 до 36 килограмм и ростом до 135 сантиметров.

Помимо этих моделей существуют также универсальные автокресла, предназначенные для детей от 3 до 12 лет  или даже от 9 месяцев до 12 лет.  Такие модели, конечно же, позволяют существенно сэкономить семейный бюджет, но они, в целом, менее комфортабельны, чем классические модели. Для длительных путешествий использовать универсальные автокресла не рекомендуется, потому что малыш может чувствовать себя недостаточно комфортно.

Вопрос стоимости

Покупка нового качественного и безопасного автокресла по карману далеко не всем. И в такой ситуации родителям часто приходится выбирать, купить  кресло, бывшее в употреблении, или же отдать предпочтение новому  автокреслу, которое сделано неизвестной фирмой и продается дешевле, чем брендовое.

Покупка дешевого автокресла далеко не всегда оправдывает себя.  Главное, на что следует обратить внимание – соответствие европейским нормам безопасности ECE R 44/04.  Если кресло соответствует этим нормам, можно его приобретать. Но лучше все-таки отдать предпочтение креслу б/у надежной и проверенной марки – оно точно не подведет.

Если Вы предпочитаете покупке собственного авто аренду, при подаче заявки необходимо сообщить менеджеру прокатной компании о том, что Вам необходимо детское кресло – многие автопрокаты сдают такие кресла в аренду за скромную плату вместе с авто или же совершенно бесплатно, как в нашем прокате автомобилей «СПК».