Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Договор аренды авто: читаем внимательно

Арендовать машину сегодня не составит никакого труда: нужно всего лишь обратиться в компанию, оказывающую соответствующие услуги, заключить договор аренды авто и начинать пользоваться автомобилем. Однако не все так просто. И договор проката надо читать так же внимательно, как и любой другой договор, особенно если Вы обращаетесь в неизвестную фирму, с которой прежде Вам не приходилось иметь дела.

Внимательное изучение договора аренды авто позволит избежать различных неприятных сюрпризов. Например, во многих компаниях предусмотрены штрафные санкции в случаях, если машина возвращена  в грязном виде или незаправленной, причем стоимость штрафа может значительно превышать стоимость мойки или бензина. О таких нюансах следует знать заранее, чтобы не попасть впросак.

Договор проката автомобиля: на что обратить внимание?

Подписывая договор проката, необходимо удостовериться, что Вы получаете во временное владение именно ту модель и марку автомобиля, которая Вам нужна. Необходимо отметить, что многие автопрокаты, не только в России, но и в Европе, где рынок автопроката развит гораздо лучше, зачастую не могут гарантировать клиенту получение именно определенной модели автомобиля. Зачастую фирма гарантирует только класс автомобиля. Это, конечно, не очень удобно. Поэтому если важно получить именно ту машину, которую хочется, лучше обращаться в крупные компании проката с достаточно большим автопарком. Также при изучении договора проката нелишним будет обратить внимание и на год выпуска авто: серьезные фирмы не будут предлагать своим клиентам машины старше пяти лет. 

Важный пункт договора – сроки аренды. Обычно машины арендуются как минимум на сутки, причем время отсчитывается  от момента подписания договора. Однако некоторые зарубежные компании практикуют такую схему: сутки считаются, например, с 10 утра до 10 утра следующего дня, и если Вы арендуете машину на сутки после обеда, то вернуть ее придется не через 24 часа, а раньше, до 10 утра. Не исключено, что и какие-то российские компании проката могли перенять опыт зарубежных коллег, поэтому  следует всегда внимательно изучать сроки аренды.

Еще один важный пункт – внесение залога. Размер залога зависит от класса авто. Когда клиент возвращает машину в прокат, ему возвращают  всю сумму залога. Этот момент в обязательном порядке должно быть отражен в договоре аренды авто. 

Очень у многих компаний, которые занимаются прокатом автомобилей, существует суточный лимит пробега авто. Это значит, что если Вы в сутки проедете больше километров, чем надо, за перепробег Вам придется заплатить. Поэтому, если Вы собираетесь интенсивно эксплуатировать автомобиль, лучше обращаться в компании, которые не ограничивают пробег авто. Например, в компании «СПК НН» подобных ограничений нет.

Условия эксплуатации автомобиля. В этом пункте отмечается, как далеко Вы можете уезжать (иногда существуют ограничения на выезды, например, в соседние области), где следует хранить автомобиль (скажем, допустимо ли оставлять машину на неохраняемых парковках), можно ли курить в салоне и прочие условия.  

Автопрокат без водителя:  штрафы

Вне зависимости от того, берете Вы машину с экипажем или же  автопрокат без водителя, весьма интересным может оказаться пункт о штрафных санкциях. Заключая договор аренды, этот пункт следует изучить в первую очередь. Как правило, от клиентов не требуется ничего сверхъестественного: всего лишь сохранять машину чистой, не забывать заправить бак перед возвращением автомобиля, отказаться от курения в салоне и, конечно же, соблюдать правила безопасного движения, чтобы не стать виновником ДТП. Штрафы могут назначаться и за утерю ключей или брелока, повреждение салона, неправильное оформление ДТП. 

Особые условия: аренда с выкупом авто

Если Вас интересует такая услуга, как  аренда с выкупом авто,  помните, что в договоре в обязательном порядке должны быть прописаны сроки аренды, сумму, которые Вам придется выплачивать, обязанности и права клиента, обязанности и права фирмы, у которой Вы арендуете автомобиль,  возможность досрочного выкупа и многие другие нюансы.