Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Автомобильный этикет: правила воспитанного водителя

Помимо необходимости соблюдать правила дорожного движения, хорошему водителю нелишним будет знать также  автомобильный этикет. Когда речь заходит об этикете, мы обычно вспоминаем о правилах поведения в гостях или за столом. Между тем, водителям и пассажирам также следует соблюдать ряд несложных правил этикета, которые сделают поездку полезной и приятной.

Водитель и пассажиры

Водитель-мужчина должен вставать со своего места и открывать двери всем пассажирам женского пола, а также пожилым пассажирам.  Водитель-женщина распахивает двери только перед пассажирами пожилого возраста.

Самым почетным в личном авто считается место рядом с водителем, чуть менее почетно сидеть сзади водителя по диагонали, еще менее престижно место сразу за водителем. Интересно, что с безопасностью ситуация обстоит как раз противоположным образом: самое безопасное место – за водителем,  а рядом с водителем на переднем сидении ехать рискованнее всего. А в служебной автомашине почетно место сзади по диагонали от водителя, переднее же кресло предназначено для охранника.

Умение красиво садиться в автомобиль особенно важно для женщин, предпочитающих брюкам платья и юбки. Чтобы выглядеть элегантно при посадке в авто, следует сначала сесть на сиденье и только потом переместить в салон ноги, сомкнутые в коленях.  При выходе из авто, напротив, сначала нужно перекинуть на асфальт ноги и только потом – встать.

Водителю недопустимо пренебрегать своей безопасностью и безопасностью пассажиров, но и пассажирам не следует вести себя неподобающим образом, например, игнорировать ремни безопасности, высовываться в окна, отвлекать водителя от дороги. Темы для разговоров могут быть любыми, но если водителю разговоры мешают сосредоточиться, лучше провести поездку в молчании. И уж конечно не стоит  давать водителю авто без его просьбы указания, как правильно ездить, когда обгонять другие авто, и какой скоростной режим соблюдать. Водитель всегда вправе отказать пассажиру, если требования того противоречат правилам дорожного движения. Если Вы едете в чужой машине, невежливо просить водителя  выполнять Ваши музыкальные заявки, но в крайнем случае можно попросить выключить музыку, если Вы плохо себя чувствуете.

В такси или арендованной автомашине с водителем Вы можете диктовать свои условия, но все же не следует грубо и фамильярно разговаривать, а также призывать водителя нарушать ПДД.

Выбор авто

Как правило, все мы при покупке авто стараемся выбрать универсальный автомобиль, на котором можно ездить «и в пир, и в мир, и в добрые люди». И все же бывают ситуации, требующие какого-то определенного типа авто. Например, внедорожники предназначены в первую очередь для загородных поездок, на авто бизнес-класса не стоит приезжать на рынок за морковкой, а  компактная малолитражка не подойдет для  встреч деловых партнеров в аэропорту. Разумеется, это не значит, что нужно покупать отдельный автомобиль для каждого случая: просто в некоторых ситуациях, например, для трансфера бизнес-партнеров, лучше взять подходящее  авто напрокат.

Считается, что чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, тем более дорогое авто может себе позволить. Таким образом, молодым студенткам лучше выбирать скромные автомобили, а маститым бизнесменам подойдет исключительно премиум-класс. Впрочем, это правило отнюдь не является обязательным: некоторые зарубежные миллионеры, например, предпочитают бюджетные марки авто, а порой и общественный транспорт – и их имидж от этого нисколько не страдает.

Правила поведения на дороге

Правила поведения на дороге регулируются в первую очередь ПДД, но и об элементарной вежливости забывать не стоит. Пропустить другое авто в спорной ситуации; поблагодарить миганием фар водителя, который пропустил Вас; пропустить пешеходов; оказать посильную помощь на дороге – все эти «мелочи» отличают воспитанного водителя от других, менее воспитанных. Не стоит комментировать манеру вождения других водителей, а уж тем более сопровождать свои комментарии грубыми жестами: относитесь с уважением к другим участникам дорожного движения.