Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Аренда автомобиля: бизнес с нескучной историей

Даже странно представить, что первые автомобили с двигателем внутреннего сгорания появились чуть более сотни лет назад, в конце девятнадцатого века. А такая услуга, как аренда автомобиля, впервые была оказана в 1916 году американским автомехаником Джо Сандерсом, который одолжил свое авто приятелям, прикрепив к машине примитивный счетчик  пробега. Бизнес оказался неожиданно популярным и, соответственно, выгодным:  уже через 9 лет в собственности Джо Сандерса было 25 станций  автопроката.  В те времена клиенты платили за каждую милю пробега по 10 центов.

Во времена Великой Депрессии Джо Сандерс разорился, а вот другому пионеру в деле автопроката, Уолтеру Джекобсу, повезло больше – со временем Уолтер Джекобс продал свою компанию Джону Херцу, изрядно обогатившись. И уже в тридцатые годы компания Hertz стала лидером автопроката благодаря доступности цен. Интересно, что компания Hertz и по сей день является одним из ведущих игроков рынка аренды авто, хотя теперь  стоимость проката  изрядно возросла. Ничего удивительного: клиенты платят за громкое имя, за бренд, который скоро отметит свое столетие.

Интересно, что поначалу услугами автопроката интересовались в первую очередь криминальные элементы, занятые поставками спиртного во времена сухого закона. Постоянная смена автомобилей позволяла гангстерам в течение длительного времени не привлекать внимание полиции. Репутация автопрокатов несколько пострадала от такого сотрудничества, но уже в тридцатых годах восстановилась: интерес к аренде машин стали проявлять уже не гангстеры, а солидные бизнесмены. В результате офисов автопрокатов становилось все больше, например, они стали появляться на железнодорожных вокзалах.

После окончания второй мировой войны популярность услуги автопроката еще больше возросла. Появились другие известные фирмы, предлагающие автомашины в аренду: Avis, Europcar, Budget, Thrifty и  National Car Rental. Высокая конкуренция привела к тому, что цены на аренду авто стали снижаться, а качество услуг повышаться.

В России автопрокат стал активно развиваться лишь в 90-х годах двадцатого века, когда появился устойчивый спрос на эту услугу среди бизнесменов и иностранных гостей. Разумеется, первые автопрокаты появились в Москве, позже компании, предлагающие машины в аренду, стали появляться и в других городах, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Правила автопроката: эволюция

Интересно, что почти за сотню лет правила автопроката изменились незначительно. Когда автопрокаты только появились, многие из них вводили ограничения суточного пробега арендованного автомобиля. На сегодняшний день большинство компаний автопроката отказались от этой практики, однако многие небольшие фирмы продолжают ограничивать пробег своих авто.

Изначально клиенты автопрокатов оплачивали каждый километр, пройденный на взятом в аренду авто. В наше время  клиенты платят за аренду автомобилей  фиксированные суммы вне зависимости от пробега.

Поначалу взять автомобиль в аренду не могли лица младше 25 лет.  Сейчас возрастной ценз по-прежнему существует. Как правило, брать машину в аренду могут только те, кому уже исполнился 21 год. В некоторых компаниях разрешают арендовать авто 19-летним, в других ограничивают права тех, кому еще нет 25 лет. Важным параметром является  на сегодняшний день и стаж вождения – в большинстве случаев он не должен быть менее трех лет.

География аренды. Изначально на арендованных авто можно было ездить только в том городе, где была арендована машина. Со временем география использования машин, взятых напрокат, расширилась. Появились международные компании автопроката, и сейчас никого не удивляет, что можно арендовать автомобиль в Лиссабоне, проехать на нем через всю Европу и отдать его в пункте проката, скажем, в Хельсинки.

Уже в середине двадцатого века компании автопроката старались обезопасить себя при помощи штрафных санкций за испорченные арендаторами автомобили, пробитые шины, невымытые машины и пустые бензобаки. На сегодняшний день подобные санкции существуют практически во всех автопрокатах и никого не удивляют.