Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Аренда автомобиля зарубежом для неопытных пользователей этой услуги. Простые правила.

Автомашина напрокатТем, кто еще ни разу не брал автомашину напрокат, порой кажется, что это очень сложно и дорого. На самом деле аренда автомобиля вполне доступна как за границей, так и в России. Все больше людей выбирают путешествия на взятом напрокат авто: это удобно и выгодно. Сейчас совсем нетрудно взять автомобиль напрокат в Нижнем Новгороде или других крупных городах России, а за границей, где автопрокаты работают уже более полувека, сделать это еще проще.

Все агентства проката можно условно поделить на крупные международные компании и небольшие региональные фирмы. И у тех и у других есть свои достоинства и недостатки.  Так, если Вы хотите проехать на арендованном авто через всю Европу, целесообразно воспользоваться услугами крупной международной фирмы. Большое количество филиалов прокатной компании позволит вам взять автомашину в одной стране и вернуть ее – в другой. Аналогично можно взять автомобиль в одном городе, а вернуть в другом, что также очень удобно для путешественников.

К недостаткам крупных международных компаний автопроката можно отнести сравнительно высокую стоимость проката и то, что большинство таких компаний предпочитает работать с клиентами по предварительному заказу. Как правило, для оплаты услуг автопроката требуется кредитная карта на имя арендатора авто, в случае, если напрокат берется дорогой автомобиль – две кредитные карты. Забронировать автомобиль в крупных компаниях, как правило, можно через Интернет.

В небольших фирмах автопроката все проще: здесь вполне можно арендовать авто за наличные, оставив залог. В большинстве случаев необходимости в предварительных заявках нет. Кроме того, цены в таких компаниях могут быть на сорок процентов ниже, чем в крупных  корпорациях. Однако слишком низкие цены должны насторожить: вполне вероятно, что лукавые менеджеры «забыли» упомянуть о каких-то обязательных доплатах. Например, заниженная цена может не включать в себя страховку.  Вообще, иметь дело с небольшими агентствами автопроката может быть рискованно: в отличие от крупных компаний, которые дорожат своей репутацией, такие фирмы зачастую создаются для того, чтобы поскорее заработать деньги любым способом.

Еще один вариант – взять авто в аренду прямо в аэропорту без предварительного бронирования. Но следует помнить, что такой способ аренды автомашины – самый невыгодный.

Договор автопроката: важные моменты

Аренда автомобиля зарубежомДоговор автопроката требует тщательного изучения. Хорошо, если  в договоре указано, что Вы можете проезжать в день сколько угодно километров. Если же пробег арендуемого авто ограничен, то за каждый лишний километр Вам придется доплачивать.

Желательно также, чтобы в стоимость аренды входили всевозможные страховки и налоги. В противном случае за них придется заплатить дополнительно, что сделает стоимость аренды совсем не такой выгодной, какой она казалась вначале. В солидных европейских компаниях Вам предложат также документ, частично Вас освобождающий от ответственности в случае поломки автомобиля - «collision damage waiver».

Каким бы серьезным не выглядело агентство проката, не стоит слепо доверять менеджерам. При получении авто необходимо тщательно проверить его состояние. В специальной форме отметьте все найденные дефекты, и пусть сотрудник автопроката поставит свою подпись на этом документе. В большинстве крупных компаний к желанию клиента самолично протестировать авто относятся с пониманием, если же менеджер почему-то отказывает Вам в праве осмотреть автомобиль, это серьезный повод отказаться от сотрудничества с данной компанией автопроката.

Если Вы решились арендовать машину в неизвестной фирме автопроката, никогда не оставляйте в залог свои документы. Нелишним будет еще до поездки уточнить, какие нравы царят в выбранной стране на дорогах. Если в Европе проблем быть не должно, то в Турции или в Египте водители зачастую практикуют весьма рискованный стиль вождения, и езда на арендованном автомобиле может быть небезопасной. В некоторых случаях стоит рассмотреть вопрос об аренде авто с водителем – это выгоднее, чем такси, но в то же время безопаснее, чем самостоятельная езда по неизвестным дорогам.