Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

В помощь индивидуальным туристам аренда автомобиля в Нижнем Новгороде: куда прокатиться на машине в наших краях?

Если Вы взяли автомобиль в аренду в Нижнем Новгороде, то почему бы не использовать возможности транспортного средства  на 100%? Пользуйтесь авто не только для деловых поездок, но и для отдыха. Например, в погожие выходные дни можно прокатиться по Нижегородской области, насладиться красивыми природными видами и даже заняться сбором грибов. Аренда автомобиля в Нижнем Новгороде позволяет практически не ограничивать себя – Вы можете прекрасно провести время везде, где есть дороги.

Учитывая тот факт, что размеры нижегородской области примерно соответствуют размерам средней европейской страны, можно эффективно разнообразить свой досуг, даже не выезжая в соседние области. К Вашим услугам карстовые пещеры, старинные дворянские поместья, заповедники, озера, реки, старинные города… Одним словом, отдых на любой вкус.

Подземный музей в Нижегородской области

Аренда автомобиля в Нижнем Новгороде. ПешеланьВ Арзамасском районе в городе Пешелань на глубине 70 метров в шахте организован совершенно уникальный музей горнорудного дела. В мире всего два таких музея – второй находится в Италии, но он расположен не так глубоко, как Пешеланьский. Здесь добывают качественный гипсовый камень, который перерабатывается на Пешеланьском заводе.

В этом музее Вы не будете уныло переходить из зала в зал, рассматривая экспонаты. Все гораздо интереснее: посетителям выдаются каски, фонарики, сапоги и фуфайки. Теперь можно спускаться в шахту, где еще век назад добывали гипс. Экскурсия вряд ли подойдет страдающим клаустрофобией, но остальным будет очень интересна. Вы узнаете об истории рудного дела, увидите своими глазами уникальную коллекцию минералов, кости мамонта, макет лагеря спелеологов и подземное озеро с водопадом. Кроме того, у Вас будет возможность побывать в удивительной шунгитовой комнате, которая обладает оздоравливающим действием.

Как добраться в Пешелань? От Нижнего Новгорода следует ехать по трассе на Арзамас. Не заезжая в Арзамас, поверните налево на объездную дорогу. После таблички «Ст. Пешелань» Вы увидите скульптуру – лошадь, тянущая вагонетку. После скульптуры следует повернуть налево и ехать по главной дороге до музея.

Старинные дворянские усадьбы Нижегородской области

В поселке Баронский Гагинского района находится хорошо сохранившаяся усадьба, принадлежавшая когда-то барону Антуану-Анри Жомини. Сейчас в этой усадьбе проводятся экскурсии по предварительным заявкам. В поселке находится также этническая деревня: дома знахарки, пчеловода и рыбака.

Доехать до поселка можно по трассе Нижний Новгород – Саранск (Р-158). Не доезжая до Арзамаса 30 километров, следует повернуть налево у Криуши по направлению к Вад, Перевоз. Далее проехать Вад, Перевоз и Бутурлино, а после Бутурлино повернуть в направлении Гагино. Не доезжая до Гагино на развилке повернуть налево (указатель на Уразовку). Первый населенный пункт с правой стороны  и есть поселок Баронский.

Кстати, напротив Баронского находится село Ветошкино, где расположена усадьба Пашковых. От самой усадьбы, к сожалению, мало что осталось: дом управляющего, домовая церковь, частично разрушенный летний замок, живописный парк. Тем не менее, прогуляться по этой усадьбе может быть интересно.

Еще одна интересное место – усадьба Приклонских-Рукавишниковых, расположенная в Подвязье в эффектном месте на берегу Оки. Огромный барский дом восемнадцатого века, обнесенный стеной со множеством построек, напоминает издали развалины старинной крепости. В усадьбе проводятся интересные экскурсии, также здесь можно полакомиться ухой, блинами и чаем из настоящего самовара.

Надо сказать, что добраться до усадьбы Приклонских-Рукавишниковых на автомобиле можно только в хорошую сухую погоду – дороги в тех краях  довольно плохие. От Нижнего Новгорода следует ехать на юго-запад по Богородскому шоссе (Р-125). Пусть пролегает через деревни Досково и Березовка. Богородск проехать по шоссе, которое идет параллельно железной дороге, далее на развилке повернуть вправо на Швариху, а на развилке перед Шварихой повернуть налево – на Подвязье и Каликино.

Конечно, это далеко не все интересные места нижегородской области. Просто арендуйте машину и отправляйтесь на поиски других интересных достопримечательностей!