Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Аренда автомобиля в Нижнем Новгороде с практической стороны: простые советы

Начинающим арендаторам авто обязательно следует знать, на что следует обращать внимание при приемке автомобиля. Аренда авто в Нижнем Новгороде в наше время не представляет трудностей, однако не каждый человек точно знает, на что необходимо смотреть внимание при заключении договора и приемке машины.

В первую очередь следует уделить внимание юридическому аспекту. Достаточно редко, но все же бывает, что компания проката вообще не предлагает заключить договор, ограничиваясь каким-то невразумительным документом. Стоимость проката в таком случае, безусловно, ниже, чем у солидной фирмы, но качество автомобиля может быть весьма сомнительным. Кроме того, если авто передавалось клиенту не по акту, в котором были отмечены все дефекты автомобиля, после возвращения машины в возникновении этих дефектов могут обвинить именно Вас. Лучше не рисковать и не поддаваться на убеждения, что договор и акт приема авто – всего лишь формальности. Эти документы призваны защищать как арендодателя, так и арендатора в сложных ситуациях, поэтому пренебрегать ими – верх легкомыслия.

Договор аренды авто: что в нем должно быть указано

Итак, Вы выбрали фирму, которая готова заключить с Вами договор аренды авто. Но не стоит расслабляться и подписывать документ не глядя.  Внимательно изучите договор. В нем обязательно должны быть указаны технические характеристики транспортного средства, год его выпуска, стоимость проката и все-все его условия. Права и обязанности сторон должны быть изложены четко.

В большинстве компаний требуемый автомобиль можно забронировать заранее. Однако многие автопрокаты, особенно за границей, при предварительном бронировании гарантируют лишь предоставление авто определенного класса, но не марки и не модели. Если для Вас принципиально ездить лишь на какой-то конкретной модели авто (например, в качестве своеобразного тест-драйва перед покупкой), этот вопрос необходимо прояснить заранее.

Аренда авто: первоначальный осмотр

Если на машине есть какие-то повреждения или же следы ремонтных работ, это должно быть отражено в акте приема транспортного средства. Не ленитесь внимательно рассмотреть автомобиль и потребовать, чтобы все сколы, царапины и вмятины были упомянуты в акте. Обратите внимание также на неработающий кондиционер, сломанные замки ремней безопасности и другие незаметные на первый взгляд неисправности. Недобросовестные служащие некоторых прокатов иногда «не замечают» подобные дефекты при сдаче авто, но будьте уверены, когда Вы привезете машину назад, эти дефекты непременно будут замечены, и обвинят в их возникновении именно Вас. Поэтому пренебрежение осмотром авто при аренде может обернуться значительными расходами в дальнейшем.

Необходимо помнить, что дефекты могут быть не только внешними, но и внутренними. Если Вы опытный водитель, то Вы сразу заметите, что машина работает как-то не так. В таком случае лучше отказаться от аренды авто и обратиться в другой автопрокат. Использовать неисправный автомобиль было бы слишком рискованно.

Аренда авто в Нижнем Новгороде:  можно ли сэкономить? 

Экономия при аренде автомобиля вполне возможна, вопрос, какой будет эта экономия. Конечно, можно сохранить свои средства, арендовав старый автомобиль в плохом состоянии – плата за прокат в таком случае, безусловно, будет небольшой, но доставит ли Вам удовольствие езда в таком авто? Лучше все-таки не экономить на качестве и выбрать вариант аренды авто в Нижнем Новгороде пусть немного подороже, но зато вполне надежный.

В первую очередь следует обратить внимание на сроки аренды. Как правило, чем дольше Вы пользуетесь машиной, тем меньше платите за аренду. При этом Вам не придется экономить на качестве.

Многие компании предлагают специальные тарифы выходного дня. Такие тарифы позволяют пользоваться машиной весь уикенд по фиксированной цене – в ряде случаев такой тариф позволяет существенно сэкономить.

Зачастую цены в автопрокатах несколько завышены, поскольку в них включена стоимость дополнительных услуг. Возможно, эти услуги совсем Вам не нужны – так зачем переплачивать? Выбирайте именно те услуги, которые нужны именно Вам.