Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Аренда авто в США: важные детали

Современный человек зачастую не представляет себя без автомашины. Особенно трудно обойтись без авто в Америке, где пешком ходить в большинстве городов попросту не принято. Что же делать? Конечно же, взять машину напрокат, благо аренда авто в США –  не проблема. Следует лишь помнить о том, что американский автопрокат имеет свою специфику. Поэтому даже если на родине Вы часто пользуетесь такой услугой, как, например, аренда автомобиля в Нижнем Новгороде, в заокеанском государстве правила аренды могут оказаться для Вас непривычны.

Что нужно для  аренды авто в США?

Самое главное, что потребуется для аренды авто в США – это водительское удостоверение. Обычно достаточно бывает национальных прав, переведенных на английский язык, но лучше и заблаговременно обзавестись  помимо российского водительского удостоверения еще и международное разрешение – IDP (оформляется в России). Также Вам понадобится паспорт и кредитная карта на Ваше имя.

Если иное не предусмотрено законами штата, который Вы планируете посетить, то арендовать машину может любой, достигший 21 года и имеющий стаж вождения не менее одного года.

Как правило, зарезервировать автомобиль можно в любой туристической фирме или по Интернету.  В большинстве своем американские автопрокаты берут за свои услуги фиксированную плату, не ограничивая пробег авто, но на всякий случай следует внимательно изучить соответствующие пункты договора.

Дополнительные траты

Обычно автопрокаты указывают на сайтах лишь базовую стоимость аренды авто. В реальности цена может существенно возрасти за счет страховок и дополнительных выплат. Это часто неприятно удивляет туристов из других стран, которые неожиданно узнают, что зарезервированный ими автомобиль стоит дороже, чем предполагалось.

Пренебрегать страховками в США не рекомендуется: дорожная и медицинская помощь здесь стоят недешево, поэтому лучше, если ответственность в случае возникновения ДТП будут нести страховые компании, а не Вы лично. Помимо обязательного страхования (американский аналог отечественного ОСАГО) водителям предлагаются такие страховки как:

  • SLI – страхование дополнительной ответственности. Страховка становится актуальной в ситуации, если арендованный автомобиль повреждает чье-либо имущество. Действие страхового полиса распространяется и на людей, получивших травмы или погибших в аварии (кроме Вас и Ваших пассажиров);
  • LDW – страхование от угона и ущерба. Если Вы оформили эту страховку, то повреждения автомобиля или его угон не будут Вас волновать – за все платит страховая компания. При оплате автомобиля кредитной картой  American Express такая страховка может предоставляться автоматически. В случае, если подобную услугу Вам никто не оказывает, имеет смысл приобрести страховку в компании автопроката;
  • PPP – план персональной защиты. Действие полиса распространяется  на лечение водителя и пассажиров в случае ДТП.  Как правило, путешествующие в США в любом случае оплачивают медицинскую страховку на время своего пребывания в стране, поэтому приобретение PPP нецелесообразно.

Если Вы указали в договоре кроме себя еще одного водителя, то стоимость аренды может возрасти. Иногда для водителей моложе 25 лет стоимость аренды авто несколько выше, чем для остальных. Если Вы путешествуете с ребенком младше 6 лет, но не догадались прихватить с собой детское кресло, то за его аренду также придется заплатить дополнительно.

Очень удобно арендовать машину в одном городе, а сдать в другом. Но будьте внимательнее: в некоторых компаниях автопроката эта услуга стоит дополнительных денег.

Большинство автопрокатов в США предлагает своим клиентам машины с полным баком топлива. Это значит, что вернуть авто тоже нужно с полным баком. В противном случае Вам придется оплатить автопрокату стоимость каждого недостающего галлона бензина по цене в 2, а то и в 3 раза превышающей цену на обычной заправке.

Некоторые автопрокаты в США  ограничивают дневной пробег авто: за каждую милю сверх лимита придется платить дополнительно. Лучше заранее выяснить, есть ли такие ограничения, чтобы не попасть впросак.