Наш телефон:
+7 (831) 230-10-70      +7 (963)230-10-70
If You are a citizen of a foreign country

Это интересно: какой цвет авто выбрать? Секреты безопасности

Принимая решение о покупке автомобиля,  люди в первую очередь думают о его технических характеристиках, внешнем виде, комфортабельности, экономичности. Наконец, когда марка и модель автомобиля определены, возникает вопрос, какой цвет авто выбрать. И это вопрос не только эстетических предпочтений, в ряде случаев это вопрос и безопасности.

Безусловно, информация о том, какие цвета  автомобиля помогут избежать аварий, а какие, напротив, будут провоцировать ДТП, особенно важна для тех, кто хочет приобрести авто в собственность. Но и для тех, кто всего лишь хочет взять авто напрокат в Нижнем Новгороде, будет интересно узнать, как цвет машины влияет на ее безопасность.

Самый опасный цвет авто

Как на странно, самыми опасными признаны серебристые автомобили. Машины именно такого цвета чаще всего фигурируют в сводках дорожно-транспортных происшествий. Конечно, возможно, это связано с тем, что серебристый цвет авто – самый популярный в мире. А может быть, дело в том, что при определенных погодных условиях, например, во время дождя или сильного снегопада, такие автомобили буквально сливаются с пейзажем и становятся практически незаметными.

Второе место в списке самых опасных цветов авто поделили черные,  темно-синие, зеленые и коричневые автомобили.  Черные и темно-синие авто плохо различимы в темноте, а зеленые и коричневые легко сливаются с пейзажем. Справедливости ради следует отметить, что зеленые авто опасны только летом – зимой на фоне снега их почти невозможно не заметить. Впрочем, мало кто покупает автомобили для сезонного использования, поэтому данная информация пригодится в первую очередь тем, кто планирует аренду машины в Нижнем Новгороде или других городах. Что касается коричневых авто, то они крайне редко привлекают внимание угонщиков.

С черными автомашинами ситуация достаточно сложная. И дело не только в том, что машины такого цвета малозаметны в темноте. Черный цвет часто выбирают властные люди, которые порой полагают, что им «закон не писан». В России машины черного цвета традиционно выбирали  представители власти, да и криминальные авторитеты от них не отставали и не отстают по сей день. Таким образом, нельзя сказать, что в авариях «виноват» черный цвет – просто этот оттенок нередко предпочитают злостные нарушители ПДД.

Яркий цвет авто гарантирует безопасность?

На машинах какого цвета вас гарантированно заметят на дороге? Вы не останетесь незамеченным, если выберете автомашину красного, белого, оранжевого или желтого оттенка. В то же время замечено, что яркий цвет авто привлекает внимание других водителей, соответственно, отвлекая их от дороги: в результате машины яркого оттенка могут стать косвенной причиной ДТП. Если Вы видите на дороге красную машину – будьте внимательнее. Из-за красного цвета может создаться впечатление, что транспортное средство едет быстрее или находится ближе, чем на самом деле – это мешает объективно оценить ситуацию на дороге. Интересно, что с синими и зелеными машинами ситуация обратная: они обычно кажутся дальше, чем на самом деле.

Это общемировая статистика. Но в странах, где  по несколько месяцев в году лежит снег, белая машина перестает быть такой уж безопасной – заметить ее на фоне заснеженного пейзажа непросто.

С другой стороны, по мнению психологов, машины красного цвета часто предпочитают люди, склонные к риску: на дороге такая склонность может оказаться фатальной. Водители красных машин частенько отдают предпочтение агрессивному стилю вождения, что значительно уменьшает безопасность подобных транспортных средств.

Вообще, цвет авто может многое рассказать о своем обладателе. Конечно, не стоит воспринимать эти наблюдения слишком серьезно, но водители черных машин обычно властны и самоуверенны, люди за рулем красных авто несколько агрессивны, владельцы синих автомобилей спокойны и выдержанны, а те, кому по душе зеленые  авто – могут быть очень непредсказуемыми.

Как бы ни была интересна подобная статистика, разумеется, никакой цвет авто не гарантирует безопасность, если пренебрегать правилами дорожного движения.